Воскресенье, 05.05.2024, 19:18
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 18.118.102.225
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Фаленопсис
Фаленопсис
MunochkaДата: Среда, 23.03.2011, 09:04 | Сообщение # 1021
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Леночка, я поняла! Пойду поколдую над ним! Надеюсь на лучшее! Не то, что расстроилась, как ты правильно говоришь, плохой результат, тоже опыт, но хочется все таки спасти цветочек!
Аванта, Я еще ни разу не поливала фалики сверху, а только методом погружения! А в кашпо дно искусственно поднято, поэтому есть куда воде стекать, но я все равно жду пока стечет, а после уже ставлю. Хотя с появления первого фалика у меня было только2 раза полив. Опрыскиваю ну с очень мелкого пульвелизатора, просто туман стоит, и стараюсь ватным диском проверять серединку - протирать, благо количество позволяет!


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
AminaTatiДата: Среда, 23.03.2011, 09:52 | Сообщение # 1022
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 211
Статус: Меня нет
Munochka, Не расстраивайся, такое у всех бывает. И я не исключение. Недавно тоже сломала лист у орхи, самый новый. Этот фалек у меня с подоконника загремел - ботвы много с одной стороны наростил, стал неустойчивый, а тут я снимала ванду, ну и отправила его полетать. Ничего растёт, вид, конечно, не ахти, но ничего страшного, хуже цвести он не станет :) А цветоносы отломанные, это обидно жутко. У меня позавчера кот отгрыз цветонос. Самое обидное, что это была простимулированная пастой почка и пол года она решала будет она деткой или цветоносом. В итоге решила, что из 4 ростиков пустит один и тот будет цветоносом. Я уже хотела фоткать и вам показывать, а тут кот со своими зубами. И это ж не первый на его счету отгрызанный цветонос. :v
По поводу того, что ты ваткой протираешь центр розетки. Как по мне, лучше салфетки или туалетной бумаги ничто не убирает воду так хорошо.
 
MunochkaДата: Среда, 23.03.2011, 10:02 | Сообщение # 1023
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
AminaTati, Спасибо за подсказку. А насчет листика, так если бы это кто то сломал, то даже не представляю, свои цензурные слова в адрес виновника ;)

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
LadyEllitaДата: Суббота, 26.03.2011, 12:09 | Сообщение # 1024
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
Quote (Munochka)
Девоньки, вот обидно, так обидно! Приобрела фалики, с рук, адаптированные, уже по два цветоноса на одном, на другом один. И надо же иметь руки = крюки, сломать верхушку цветоноса, чего теперь ждать? Уже с зелеными зачатками, но не окрашенных! :p И на другом, даже не знаю как так получилось!!!!! сломать молоденький центральный листик!!!! Такой красивенький был!!! Готова сама себя закатать в асфальт, только ничего уже не поменяешь! :p А что будет с центром, там где я сломала лист? Полезут новые, или ждать когда на мусорку снести?
Вот, с проблемой листа (отломила)


я писала в этой темке что у меня было у орхи, у нее вообще центр загнивать начал, я аккуратно срезала поднившее место обработала угольком и!!! выросла новая точка роста!! так что все у тебя получиться не бойся)))


МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
FedoraДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:13 | Сообщение # 1025
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Расскажу и я Вам одну историю ;)
Этому фаленопсису 4 года, 1,5 из них он прожил без центра розетки, т.е. без точки роста :$ сидел пнём всё это время, корни в порядке...


Я уже не знала что мне с ним делать, по инерции поливала, кормила...
И вот только в этом году началось движение :v да ещё какое :v :v :v 4 детки одновременно :) :) :)
р-р-р-аз ;)

ды-ы-ы-ва ;)

а три и четыре вместе :) причём, с центра розетки :) :)

Анюта, не спеши выбрасывать фалёк с подпорченным центром розетки :v :v :v он порадует тебя со временем детворой :D Терпение мой друг ;) терпение!!!! :$



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:44 | Сообщение # 1026
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
LadyEllita, спасибо за поддержку! :)
Леночка, да как же я могу выкинуть живое растение! Пусть сидит, покормлю , попою, а там может чудо будет! ;)


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
MunochkaДата: Вторник, 29.03.2011, 23:53 | Сообщение # 1027
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Вот что получилось с моей уценкой (первой орхой), не залила центр 100%, между поливом прошло 1,5-2 недели, а листья вынимала как с гнилой точки.

Решила, что терять нечего, посадила бедолагу на блок, что бы на виду корни были, и жду какого нибудь чуда.может в виде детеныша хотя бы. Я так старалась, но видно чего то ему не так было. Вот так выглядит:


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
FedoraДата: Среда, 30.03.2011, 04:52 | Сообщение # 1028
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Да-а-а... Анюта, обидно... но, бороться нужно до последнего корешка :v
Сразу же несколько замечаний:
1.На блок можно усадить только здоровое растение и то при условии поддержания постоянной влажности не менее 60-70% (боюсь, ты умаешься с распылителем стоять возле него) ;)
2.При посадке на блок, шейка розетки должна быть наружу, а не прикопана в мох, есть вероятность того, что эти жалкие остатки сгниют окончательно! Да и подложка из мха, мне кажется, великовата, его нужно чуть-чуть и подальше от центра розетки!
3.Основное - чёт, не верится мне в успех этого предприятия ;) на фото плохо видно - есть-ли там живой кусочек розетки или только корни и остатки цветоносов? На голых корнях детка не вырастет! Хотя, иногда, даже поставленный в воду цветонос мог выдать детку, у меня так было в прошлом году, но, увы, она долго не прожила...
Могу посоветовать тебе прикопать этот блок в горшке с корой, предварительно очистив от мха тот кусочек растения где были листики. Поддерживать влажность воздуха периодически опрыскивая воздух вокруг растения и немного по краю горшка и то, после того как он окончательно просохнет (по-моему ты его плохо высушила или после чистки сильно намочила). И никаких тепличек - сгниёт!!! Тепло и свежий воздух, ну и повышенная влажность воздуха!
И терпение, терпение и ещё раз терпение! ;)




"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MunochkaДата: Среда, 30.03.2011, 12:03 | Сообщение # 1029
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, наверное все таки зря. Потому что выгнило все, что было на месте или возле розетки. Может его сразу отпустить? Подальше? <_<

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
данаДата: Среда, 30.03.2011, 14:40 | Сообщение # 1030
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Да уж, жалко фалек.
Я такое вижу впервые, даже и не знаю, на что нужно надеется..... :v
Аня, ты не выкидывай, бывают чудеса, а вдруг и правда что-нибудь вырастет (правда не понятно откуда..... be )



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
MunochkaДата: Среда, 30.03.2011, 15:35 | Сообщение # 1031
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
Quote (дана)
правда что-нибудь вырастет (правда не понятно откуда..... be )

Да уж Жанна, верно подмечено. Ладно пусть повисит. Подождем. <_<


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
танюхаДата: Среда, 30.03.2011, 22:53 | Сообщение # 1032
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Munochka, очень жалко твоего фалека! Я сама недавно пережила такую потерю.
А у меня есть фалек-пелорик, которого я купила с гнилыми корнями да еще и подморозила. Вот такие у него корешки.


Он уже два месяца на реанимации. Тургора нет, корней нет. Периодически замачивала его в сахарке, витаминах с янтаркой. Ничего не помогает. А два последних замачивания были в SCHULTZ, который оставался после полива других орх. И вот что мой больной мне выдал.

Листику я конечно очень рада. :) :) :) Но хоть бы один корешок отрастил. :p :p :p
 
FedoraДата: Четверг, 31.03.2011, 06:43 | Сообщение # 1033
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (танюха)
И вот что мой больной мне выдал.
Это уже результат! :)
:) :) Значит, жить будет! :v А корешки нарастит, со временем! Главное, сейчас его не залить :v
танюха, Удачи!!! :?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
танюхаДата: Четверг, 31.03.2011, 06:48 | Сообщение # 1034
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, спасибо!
Quote
Главное, сейчас его не залить

Залить не получится, он у меня стоит на банке водичкой, слегка присыпанный корой. Я его сейчас не поливаю а только опрыскиваю, ну и соответственно реанимационные замачивания делаю периодически.
 
MunochkaДата: Четверг, 31.03.2011, 08:30 | Сообщение # 1035
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
танюха, ты молодец. Не сидишь сложа руки! :?
Пока наберешься опыта, поседеешь блин от переживаний. И думай ходи потом, то ли руки не оттуда, то ли с цветком изначально было понятно все :p


Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
танюхаДата: Четверг, 31.03.2011, 20:26 | Сообщение # 1036
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Munochka, Анюта, спасибо!
Quote
Пока наберешься опыта, поседеешь блин от переживаний

Это точно!!! :o :o :o
Quote
Не сидишь сложа руки!

Да где тут их складывать? Сложишь и глядишь без цветулек останешься! ;) ;) ;)
 
танюхаДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:46 | Сообщение # 1037
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Вчера прикупила в Питере очередную новиночку.


Загвоздка с названием. На горшке написано Фаленопсис Дестини. Посмотрела в интернете - фаленопсисы с таким названием выглядят совершенно по-другому. 0:)
 
MunochkaДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:22 | Сообщение # 1038
Цветочный Маг
Группа: Друг
Сообщений: 572
Статус: Меня нет
танюха, чудный фалик, обалденная расцветка :?

Хочу как в детстве: закончились деньги — пошел нарвал — играешь дальше!
 
танюхаДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:26 | Сообщение # 1039
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Munochka, Анюта, спасибо! :?
Фотоаппарат цвет не точно передает. На самом деле фалик темнее, а губа темно-бордовая. И весь такой бархатистый!!! :) :) :)
 
данаДата: Вторник, 05.04.2011, 07:22 | Сообщение # 1040
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
танюха, поздравляю с обновочкой.... :? Сколько уже в твоей коллекции орхидей?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Вторник, 05.04.2011, 07:32 | Сообщение # 1041
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
дана, спасибо!
На данный момент у меня уже 9 фаликов, один дендрофал и один цимбик! :) :) :) Фаликов было на один больше. <_<
 
данаДата: Вторник, 05.04.2011, 07:39 | Сообщение # 1042
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

На данный момент у меня уже 9 фаликов

Молодец, за такой короткий период столько приобрела красоты..... :o Может пора на видовые переходить?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Вторник, 05.04.2011, 07:45 | Сообщение # 1043
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
Я в Тюмени заказала Мини Марк. Пока один. Посмотрю, что они присылают. Еще ванильку хочу, но пока их нет.
 
BELLДата: Пятница, 15.04.2011, 22:37 | Сообщение # 1044
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 396
Статус: Меня нет
Сегодняшние красавчики :Q :Q :Q



Невозможность - слово из словаря глупцов.
 
данаДата: Суббота, 16.04.2011, 06:23 | Сообщение # 1045
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Надя, красивые какие.............. %) %) %) Особенно белый - такой нежный, воздушный.............. :Q :Q :Q


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
ТётяМотяДата: Среда, 04.05.2011, 22:11 | Сообщение # 1046
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
У меня есть одна сумасшедшая детка, которая цветет постоянно, начиная с того момента, как её отделили от мамки


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
данаДата: Четверг, 05.05.2011, 07:25 | Сообщение # 1047
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
ТётяМотя, хорошенькая цветущая детка..... %) %) %) Вот бы так взрослые цвели........... ;)


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
танюхаДата: Четверг, 05.05.2011, 09:48 | Сообщение # 1048
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 455
Статус: Меня нет
ТётяМотя, какой славный малышок! %) %) %)
 
ElenaДата: Четверг, 05.05.2011, 10:44 | Сообщение # 1049
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 306
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Детка - трудяжка. %) Да еще и красивенькая какая ;)
 
АвантаДата: Четверг, 05.05.2011, 19:40 | Сообщение # 1050
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
ТётяМотя, какой молодец :) :) :)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » Фаленопсис
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz