Среда, 01.05.2024, 04:17
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.129.23.30
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
"Скорая помощь" для орхидей
FedoraДата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:05 | Сообщение # 91
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Давай свой онцик в "Книгу рекордов"..
ag Жанна, дык может это и не аномалия, я ж не знаю ah
обсмотрела сегодня все свои орхи, обнаружила ещё на одной Камбрии подобную аномалию ag правда бульбочка маленькая ещё, сверху которая, подростёт, покажу ag У спецов бы спросить ah Полистала литературку, ничего подобного не нашла..... Может что в уходе не правильно я делаю ah Поливаю редко, брызгаю в основном. Может поэтому дети с верхушек и полезли ag



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:00 | Сообщение # 92
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Может что в уходе не правильно я делаю

Думаю, уход тут не при чем...


 
FedoraДата: Пятница, 04.09.2009, 19:46 | Сообщение # 93
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Девочки, в очередной раз обращаюсь к Вам за помощью :v Появился у меня новенький дендрофалек ! Состояние у него, сами посмотрите какое

поближе

его корешки (живых практически нет, парочка еле-еле живы)

Замочила его целиком в тёплой водичке с эпином на 3 часа, подсушила немного, посадила в кору, в прозрачный горшок, пока временно, так наглядней наблюдать за корнями! В поддон положила мокрый сфагнум, т.е. горшок стоит на поддоне с мохом! Какие мои действия дальше? как можно помочь ему выкарабкаться из этого полуживого состояния? И правильно ли я всё сделала? С нетерпением жду от Вас советов :v Заранее благодарна! :?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 04.09.2009, 20:52 | Сообщение # 94
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, все правильно сделала. Пока не поливай, а только опрыскивай.
Можно дней через 5-7 опрыскать цирконом, взбодрить его..... :D
Я думаю у тебя все получится и уже весной он подарит тебе ростик...... :?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Пятница, 04.09.2009, 21:04 | Сообщение # 95
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
дана, Спасибо Жанночка! Меня радует что я сделала правильно!
Quote (дана)
Я думаю у тебя все получится и уже весной он подарит тебе ростик.
Так хотелось бы! :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
lylyДата: Пятница, 04.09.2009, 21:11 | Сообщение # 96
.
Группа: Друг
Сообщений: 1579
Статус: Меня нет
Fedora, в твоих заботливых руках обязательно порадует и тебя и нас :?

 
FedoraДата: Пятница, 04.09.2009, 21:18 | Сообщение # 97
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
lyly, Спасибо за доверие и добрые слова поддержки! :?


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 04.09.2009, 21:38 | Сообщение # 98
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora,
Лен, все правильно!
Если завтра-послезавтра не увидишь изменений, опять поставь в воду вместе с горшком на полчасика...
Можно по окончанию процедуры устроить горячий (именно так! чтоб очнулся!) душ на пару минут.
И жди...


 
FedoraДата: Пятница, 04.09.2009, 21:43 | Сообщение # 99
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мариш, а что ты скажешь о его состоянии на сегодняшний день? Шансы у него есть? Вообще, он такой вроде, бодрячок :v Немного позеленел после ванны ;) Но быльбяки не налились, может быть чуть-чуть совсем! ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Пятница, 04.09.2009, 21:54 | Сообщение # 100
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Состояние - жив!!!
Изменений жди через день-два...


 
ТётяМотяДата: Четверг, 10.09.2009, 11:48 | Сообщение # 101
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Дорогие мои, мне нужно пересадить фаленопсис в больший горшок. У меня есть сфагнум и горшок побольше. Что мне еще нужно купить? Сосновую кору или готовую смесь для орхидей?
Какие есть рекомендации по пересадке? Я просто переваливаю в больший горшок и заполняю по бокам пустоты новым субстратом? Или нужно обтрусить с корней полностью старый субстрат и посадить в новый? А может кто-нибудь где-то видел фоторепортаж про пересадку? Буду благодарна за любые советы.


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Четверг, 10.09.2009, 12:00 | Сообщение # 102
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Ярослава! Посмотри вот здесь! Очень много полезной информации :'(
http://www.flowers.bitrix.ru/orchids/practice/



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЯнусяДата: Четверг, 10.09.2009, 12:23 | Сообщение # 103
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
я пересаживаю в смесь сосновой коры , мха и перлита, моим нравиться , стоят жирные такие.
ТётяМотя, зачем растень пересаживать, ему мало места , грунт магазинский? Если магазинский грунт, тогда нужно его убирать полностью, предварительно замочив растеньку . хотябы на 30 мин. Это для того чтоб кусочки коры, которые вросли в корни лучше снимались. Потом проверяю на гнелые корни, если есть - убираю, место среза прижигаю зеленкой. Потом просушиваю около 12 часов и сажаю в новый грунт, шейку растения не засыпать, она должна быть на поверхности коры, по краю горшка обклыдываю мхом и 3-4 дня не поливаю, только брызгаю. Все, удачи ;). А еще для вентеляции обязательно нужно дырок насверлить и горшок должен быть прозрачный
Фотоуроки были на epiphyte.ru, но сейчас не могу зайти, а еще много всякой информации на flo.com.ua
 
ТётяМотяДата: Четверг, 10.09.2009, 13:28 | Сообщение # 104
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо, Леночка!
Януся, ему очень тесно, на горшком много вылезло. Грунт магазинный, спасибо, подсказала, буду менять. Януся, а что означает
Quote (Януся)
по краю горшка обклыдываю мхом

Ты имеешь в виду внутри стенки горшка выложить или сверху положить?
Quote (Януся)
смесь сосновой коры , мха и перлита

А какая пропорция, в смысле сколько чего?


Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Четверг, 10.09.2009, 14:02 | Сообщение # 105
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Славочка! Мох положить нужно сверху, но не возле розетки с листьями, а по краю горшка, отступив от растения см на 2! Я сажу все орхи толь в одну кору, ну может, совсем немножко могу добавить резаного сфагнума. Драгоценные - кокос+торф +кора мелкой фракции(практически стружка). Магазинному субстату не доверяю, так как он больше транспортировочный, чем предназначенный для полноценного развития растений!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Четверг, 10.09.2009, 16:34 | Сообщение # 106
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо за ответ и за ссылку. Там даже фото есть, как я и хотела ;) . Про мох поняла.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЯнусяДата: Пятница, 11.09.2009, 10:54 | Сообщение # 107
.
Группа: Друг
Сообщений: 566
Статус: Меня нет
ага и я это имела ввиду. Коры конечно же большая часть, все остально по чуть-чуть. Извините, не прелит. а вермикулит. После прочтения статьи http://www.senpolia.ru/master/28.html, нчала его добавлять, покеа еще не жалею.
 
ТётяМотяДата: Пятница, 11.09.2009, 11:22 | Сообщение # 108
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Спасибо, Януся! ba

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
данаДата: Суббота, 12.09.2009, 20:15 | Сообщение # 109
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, я сегодня заходила к знакомому продавцу и увидела онцик с такими же бульбами, как у тебя.
У того онцидиума тоже на одной бульбе бульба на бульбе сидит, а остальные нормальные. Он мне объяснил, что у многих онциков встречаются такие росты.....
Все-равно интересно почему они так ростут? :D



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 12.09.2009, 20:20 | Сообщение # 110
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Все-равно интересно почему они так ростут?
Ага! А я ещё представила - когда маленькая бульбочка корешки отрастит ;) ;) ;) как прикольно будет смотреться ;) как паучок сверху большой бульбы ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 12.09.2009, 20:24 | Сообщение # 111
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Лена, я вспомнила - он сказал, что таким образом они могут растить деток...... :D

Так что ждем от твоих детей.... ;)



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 05.01.2010, 06:36 | Сообщение # 112
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Соорудила со свободного на данный момент аквариума, вот такую реанимационную тепличку ;) Пациентов там уже много у меня ;) все мини-дендры, сухари с тайского заказа, бульбаш Медуза, два фаленопсиса - один, оставшийся в живых Виолацея с заказа, а второй пытаюсь оживить уже год, он гадёныш, лист отрастит, другой сбросит, корешок отрастит, другой засушит :v и так уже год :v :v :v
Посмотрим что получится с ними в этой тепличке :v сидят все на мху с подсветкой, стоит аква на подоконнике над батареей ;)
Надеюсь на быструю реанимацию :v :v :v ;)

поближе

правда, из-за изобилия мха плохо видно пациентов ;) ;) ;) по общее состояние видать ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 05.01.2010, 09:03 | Сообщение # 113
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, хорошую тепличку соорудила.... %)
Теперь они просто обязаны выжить и нарастить листья, корни, а со временем и зацвести..... :?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 05.01.2010, 09:24 | Сообщение # 114
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Теперь они просто обязаны выжить и нарастить листья, корни, а со временем и зацвести.....
Я надеюсь :v
О цветении, правда ещё и не мечтаю, выжили хотя бы для начала ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ЧепурышкаДата: Вторник, 05.01.2010, 11:22 | Сообщение # 115
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Fedora, классно! %)
Удачи тебе! :o


 
SnegДата: Вторник, 05.01.2010, 13:40 | Сообщение # 116
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Fedora, Леночка, желаю , шоб "пациенты" поскорее приходили в норму!!! :? :?

 
FedoraДата: Вторник, 05.01.2010, 13:50 | Сообщение # 117
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Чепурышка, Sneg, спасибо, девочки :Q :Q :Q


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
kirjaДата: Вторник, 05.01.2010, 16:03 | Сообщение # 118
.
Группа: Друг
Сообщений: 1743
Статус: Меня нет
Fedora, удачной реанимации!

 
АвантаДата: Вторник, 05.01.2010, 16:05 | Сообщение # 119
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Fedora, желаю орхам поправиться поскорей >:)


Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
FedoraДата: Четверг, 18.02.2010, 12:02 | Сообщение # 120
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Девочки, рекомендую Вам состав для реанимации орхов :v очень действенный, проверено :v :v :v
"Реанимационный раствор" (расчет на 1 литр воды)
"Кемира" - 5гр
"Фитоспорин" - 50 капель
Витамин В1 или В6, В12 - 1мл
"Эпин" - 5 капель
Все эти составляющие растворить в теплой (градусов 35-37) воде. В этом растворе замочить растения полностью на 2-3 часа, затем посадить растения в сухой (или чуть-чуть влажноватый) субстрат и поместить в орхидариум (аквариум, террариум) с высокой влажностью воздуха, проветривать обязательно!



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz