Понедельник, 29.04.2024, 12:15
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.15.221.67
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
"Скорая помощь" для орхидей
ТётяМотяДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:26 | Сообщение # 121
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Fedora, Лена, спасибо за информацию!
Хочу показать свой уценочный фалек. К нему никаких претензий: долго цвел, у листьев тургор хороший, растет новый листь, но на двух старых есть безобразие. Руки чешутся отрезать и примазать зеленкой.
Как вы думаете?



Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:35 | Сообщение # 122
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка, я бы обрезала до здоровой ткани и присыпала срез корицей или углём, но не мазала бы зелёнкой :v она спиртовой расствор, можно пожечь розетку, если срез будет не далеко :v после обрезки, старайся, чтобы вода не попадала на ранку :v может загнить :v :v :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:03 | Сообщение # 123
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо, Лена, бегу за корицей :? :? :?

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ТётяМотяДата: Среда, 17.03.2010, 22:59 | Сообщение # 124
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Девочки нужна ваша помощь. Ко мне обратилась девочка с такими вопросами. У неё камбрия в керамическом горшке, как её поливать? Есть еще одна орха, в стеклянном горшке, вопрос тот же ;) , как поливать.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 18.03.2010, 04:54 | Сообщение # 125
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
ТётяМотя, вообще-то желательно знать более конкретно, что за орхи...
Про керамику плохого ничего не скажу, люди успешно растят в ней. Но у меня такого опыта нет...
А вот стекло... Как правило, это чисто подарочный вариант! Т.е. растение одноразово!
Хотя все зависит от желания хозяина.... ;)


 
FedoraДата: Четверг, 18.03.2010, 05:27 | Сообщение # 126
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
ТётяМотя, Славочка, и я могу сказать за керамику, что опыта нет, у меня все орхи в пластике или на блоках! Хотя Камбрии замечательно растут на блоках, они эпифиты, а вот в керамике....полив отрегулировать сложновато :v За стекло - мой фален-минька, который был посажен в стекло, сейчас на реанимации и не знаю выживет-ли <_< Я против стеклянных горшков категорически :v :v :v Конечно, Ванда - другое дело :v посадила я свою в стеклянную вазу, и вижу, что ей там лучше чем бы она болталась на карнизе у окна ;) Поэтому, советы давать не видя состояние орх тоже сложно! Да и каждый как-то по своему приспосабливаетсяи с поливом и с просушкой! Я считаю, что для успешного выращивания орхидей, самое главное создать условия наиболее приближенные к природным, характерным для каждого вида :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Четверг, 18.03.2010, 07:16 | Сообщение # 127
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Quote

Есть еще одна орха, в стеклянном горшке, вопрос тот же , как поливать.

Налить воды, пусть постоит минут 20, а затем всю воду слить.

Хотя согласна с девочками, что стеклянные вазы - это подарочный вариант. Я тоже не любитель стекла. Поэтому посоветуй девочке пересадить орхочку в обычный горшок, а стекло можно использовать, как кашпо......



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
АвантаДата: Четверг, 18.03.2010, 17:15 | Сообщение # 128
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
у меня 4 орхочки в керамике ростут :) и все (ттт) хорошо, башмачек, фалик, каттлея и еще минька (сейчас названия не вспомню ah :ah: ah )
но поливает их папа поэтому я тонкостей не знаю ;)
в керамике ростут из-за того что папа их заливал, а скерамикой проблема разрешилась т.к. она впитывает в себя часть влаги.
а минечке просто нужно сухое содержание т.к в естественных условиях она произрастает в горной местности...
воть ah



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.


Сообщение отредактировал Аванта - Четверг, 18.03.2010, 17:15
 
ТётяМотяДата: Четверг, 18.03.2010, 21:33 | Сообщение # 129
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Чепурышка, Fedora, дана, Аванта, спасибо, мои дорогие, девочка мне в почту бросит фотки этих орх, можно я еще попристаю к вам с вопросами 0:) Одну девочка называет "полутруп" :v , поможете спасти?

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
ЧепурышкаДата: Четверг, 18.03.2010, 21:35 | Сообщение # 130
.
Группа: Друг
Сообщений: 5309
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
поможете спасти?

в зависимости от того, насколько это ПОЛУ... ;)


 
FedoraДата: Четверг, 18.03.2010, 22:15 | Сообщение # 131
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (ТётяМотя)
девочка мне в почту бросит фотки этих орх, можно я еще попристаю к вам с вопросами

А чего девочка сама не зарегистрируется? Вот и получила бы все ответы на свои вопросы, так сказать из первых рук ;) ;) ;) ;)
Quote (ТётяМотя)
Одну девочка называет "полутруп"
Да уж! Название не обнадёживающее ;) но орхи живучие растения, иногда думаешь - ну всё :v труп, оставишь её в покое, так как рука не подымается выбросить, особенно если что-нибудь ещё зеленеет ;) а она возьми да и заколосись ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ТётяМотяДата: Четверг, 18.03.2010, 22:20 | Сообщение # 132
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Чепурышка, Fedora, спасибо за помощь.

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
МелаДата: Пятница, 19.03.2010, 09:10 | Сообщение # 133
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
ну всё труп, оставишь её в покое, так как рука не подымается выбросить, особенно если что-нибудь ещё зеленеет а она возьми да и заколосись

как то легче стало и веселее, а то кругом пугают орховыми сложностями, а я ж тока учусь :v :v


 
BELLДата: Пятница, 19.03.2010, 09:48 | Сообщение # 134
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 396
Статус: Меня нет
Девченки, в первых сообщениях этой темы упоминается реанимация с помощью сахара. Можно поподробнее(соотношение)?

Невозможность - слово из словаря глупцов.
 
FedoraДата: Пятница, 19.03.2010, 10:44 | Сообщение # 135
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
BELL, Сахар, это глюкоза, питание для поддержания ослабленных растений! Я развожу так чтобы водичка была сладкая-сладкая, сироп, смазываю широкой кисточкой или тампончиком листья фаленопсисов, да и других орх тоже, через день смываю под тёплым душем! Эту процедуру провожу за день-два до полива! Точную дозировку не скажу, я её не выдерживаю, так, на глазок ;) Можно разводить мёд водичкой и тоже смазывать ослабленные листики! А чаще всего, где-то раз в месяц, опрыскиваю пивом, разведённым с водой 1:1, его и смывать не нужно! Очень полезная процедура для орх и др. растений :v В нём содержится вся группа витамина В необходимого для роста и здоровья растюх!!!!


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
BELLДата: Пятница, 19.03.2010, 10:55 | Сообщение # 136
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 396
Статус: Меня нет
Fedora,Леночка спасибо. Особенно понравился вариант с пивом, хотя муж не обрадуется ;) ;) ;)

Невозможность - слово из словаря глупцов.
 
FedoraДата: Пятница, 19.03.2010, 11:00 | Сообщение # 137
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (BELL)
хотя муж не обрадуется

;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) Ну, придётся делиться :v :v :v Иногда можно и орхочек побаловать ;) ;) ;) ;) Они отблагодарят цветением :) :) :) :)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Четверг, 12.08.2010, 16:14 | Сообщение # 138
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
У меня что-то с фалеком минькой случилось.. стоял нормальный зеленый и буквально за пол дня стал вот таким

осмотрела - листики все ровные без ямочек, вредителей не обнаружила.. грешу на сквозняк - с балкона дул горячий воздух, может это пересушка или ожеги такие? хотя от пересушки у меня фалы не желтеют, просто листья квелые становятся, а после полива восстанавливаются..

у кого какие мысли, и че с ним делать?


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
АвантаДата: Четверг, 12.08.2010, 16:25 | Сообщение # 139
.
Группа: Друг
Сообщений: 2952
Статус: Меня нет
Дракошка, у меня точно так же минька пожелтела, спасти не удалось...
так и не поняла я в чем дело :v :v :v



Приключения нам ни к чему. От них ужас как неуютно и хлопотно, даже можно обед пропустить.
 
FedoraДата: Четверг, 12.08.2010, 16:52 | Сообщение # 140
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Таня, у меня такая же беда с миньками :v Уже вторая на подходе в мир иной <_< Даже не знаю что и сказать, сама не пойму в чём причина :p :p :p Корни нормальные, а ботва желтеет и отваливается :p Вот, посмотри сама <_< Это уже вторая, она помедленнее желтеет, первую даже сфоткать не смогла, за сутки убралась <_< <_< <_< <_<



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Четверг, 12.08.2010, 17:12 | Сообщение # 141
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
может всетаки жара.. или высокая температура?
до этого минька у меня была в комнате с кондиционером, все намана, а потом я перенесла часть орх в другую комнату, там намного теплее. может по этому? хотя простоял он в теплой комнате недели 2 и намана все было.. :v


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Четверг, 12.08.2010, 18:00 | Сообщение # 142
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Дракошка, Танюш, у меня они всё время были на балконе, там температура днём поднимается до 34 иногда и ничего было, правда, стояли в тенёчке других растений, а потом, внезапно как-то всё произошло :v Хотя, орхи медленно умирают <_< но в данном случае - быстро <_< <_< <_<


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
LadyEllitaДата: Четверг, 12.08.2010, 18:17 | Сообщение # 143
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
Fedora, Дракошка, на днях на этикетке от фалика обнаружила, что температура для их содержания +22 градуса, у меня на балконе +39, мои скидывают цветы B) , возможно причина такого скоропостижного сбрасывания листьев еще и в удобрении, как давно они у вас, когда последний раз удобряли и какой дозировкой, в такую жару это может быть губительно для них, и удобрения имеют свойство накапливаться + жесткость нашей воды

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LadyEllita - Четверг, 12.08.2010, 19:09
 
LadyEllitaДата: Четверг, 12.08.2010, 18:19 | Сообщение # 144
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
я часть орх вынесла в комнату, там попрохладнее, они очухались)) я бы промыла корни, высадила в новый субстрат и поставила на прохладное место))

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LadyEllita - Четверг, 12.08.2010, 18:23
 
ДракошкаДата: Четверг, 12.08.2010, 18:45 | Сообщение # 145
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
LadyEllita, у меня он вообще на блоке, так что субстрата особо нет (блок над корытом с водой), не удобряла уже давно..
при высокой т-ре они могут цветы сбрасывать или быстрее отцветать, но им главное чтобы была влажность даже если высокая т-ра , тогда жару перенесут нормально.. и помоему +22 это мало.. я вообще этикетки не читаю, там довольно общая инфа и не всегда достоверная..


Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
LadyEllitaДата: Четверг, 12.08.2010, 18:53 | Сообщение # 146
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
Таня, из своего опыта могу сказать, такое скоропостижное желтение может быть вызвано химией, а ты корни хорошо просмотрела, там нет ожогов от удобрений либо от солнца и где она стоит, на нее солнце попадает??

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал LadyEllita - Четверг, 12.08.2010, 19:10
 
LadyEllitaДата: Четверг, 12.08.2010, 18:55 | Сообщение # 147
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
от высокой температуры, листья теряют тугор и медленно отваливаются, в этом я с тобой согласна)) а на ваших, все как раз наоборот, тугор, как я поняла, нормальный

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
FedoraДата: Четверг, 12.08.2010, 19:20 | Сообщение # 148
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
LadyEllita, Ленусь, я свои все орхи поливаю аквариумной водой весь год, больше ничем не кормлю, могу раз или два в год подкормить Кемирой и то если вспомню ;) Поэтому, химии никакой :v :v :v а вот повышенная температура - да, может быть и от неё :v Хотя влажность на балконе ниже 40% не опускается :v и вентилятор на малых оборотах вращается :v Не знаю причину этому явлению :v


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
LadyEllitaДата: Четверг, 12.08.2010, 19:34 | Сообщение # 149
Цветовод-декоратор
Группа: Друг
Сообщений: 269
Статус: Меня нет
Лена, а пиво и витамины ты ей даешь??

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!
 
FedoraДата: Четверг, 12.08.2010, 20:14 | Сообщение # 150
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (LadyEllita)
а пиво и витамины ты ей даешь??
Пивом протирала орхи где-то месяца 4 назад, тогда у меня ещё этих не было, поэтому пивка они не пробовали, а вот Циркончика после покупки отведали! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Семейство орхидные » "Скорая помощь" для орхидей
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz