Суббота, 20.04.2024, 01:43
Дорогие гости! Мы рады вас приветствовать в нашем Цветочном мире! Приходите, регистрируйтесь, будем очень рады разделить с вами цветочную любовь! Вашему вниманию предлагаются цветочные коллекции форумчан, их личный опыт по выращиванию растений различных семейств и видов, разнообразные конкурсы и развлечения. С удовольствием познакомимся с вашими растениями, с вашими успехами! По возможности поможем советом в трудной ситуации! Присоединяйтесь к нашей дружной компании!
Дата

Чат

Доска почета
Победитель конкурса "Краски лета" Fedora и церопегия! Победитель конкурса "Краски лета" дана и хойи!

Профиль
Личных сообщений:
Вы вошли как: Гость
IP : 3.144.244.44
Гости
Днюха:
Ты тут: Дня(ей)
Пол:
Профиль ЛС Выход

Форма входа

Статистика

Поиск

Погода
GISMETEO: Погода по г. Харьків

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Fedora  
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Плодовые, садовые растения » Гранатовые деревья (Семейство гранатовые (Рuniсасеае))
Гранатовые деревья
данаДата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:33 | Сообщение # 1
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет

Гранат - один из самых древних известных человеку плодов. Родиной гранатового дерева считается Персия. Гранаты всегда были популярны на Среднем и Ближнем Востоке, были известны в Древнем Риме. Некоторое время существовала версия, что впервые гранат произрос в Китае. Но ученые установили, что гранаты попали в Китай только в 100 году до нашей эры благодаря Джанг Киану - представителю династии Ханьшуй, который привез на Дальний Восток кроме гранатов виноград, грецкие орехи, огурцы, кориандр, тмин, люцерну и горох.

Произошло русское название гранат от латинского слова granatus, что означает зернистый. История происхождения названия граната очень интересна. В Древнем Риме у этого плода было два латинских названия - malum granatum и malum punicum. Первое, malum granatum, означало «пуническое яблоко». Римляне называли пунийцами финикийцев, которые в XII-VII веках до нашей эры переселились из Малой Азии в Северную Африку и основали там ряд колоний: Лептис-Магна, Утика, Карфаген и другие. Лучшие гранаты, как считалось в то время, расли именно в Карфагене.

Второе назавание этого плода, означающее «зернистое яблоко», легло в основу названий граната на других языках: в испанском - Granada, шведском – Granatapple, английском - от латинского pomum (плод) - pomegranate, в немецком - (Apfel - яблоко) Granatapfel, французском – Grenade, итальянском - (mela - яблоко) melograna.

На Востоке с древнейших времен гранат считают королем плодов. По всей видимости, именно благодаря оригинальной форме чашелистиков, образующей корону. Считается даже, что форму головного убора королей – корону, людям подсказал именно гранат.

Приблизительно в 800 году до нашей эры гранат завезли в Испанию мавры. Благодаря Королю Генри VIII гранат появился в Британии. На кораблях конкистадоров гранат достиг берегов Америки. Но в этой стране гранат и по сей день не пользуется той славой, какую снискал на Дальнем и Ближнем Востоке и в Европе.
Источник.



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
данаДата: Суббота, 16.05.2009, 20:18 | Сообщение # 2
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
У меня растет декоративный гранатик, а сегодня купила еще один.
Вроде этот вид граната начинает плодоносить на второй год жизни и размер граната, как среднее яблоко.Растет, как в открытом грунте, так и в комнатных условиях.
Этот гибрид вывели наши харьковские селекционеры.
Ну посмотрим, как это деревце будет расти....




- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Воскресенье, 17.05.2009, 08:45 | Сообщение # 3
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
У меня уже 7 лет ратёт гранат комнатный Нана, его ещё называют Беби smile Плодики у него размером как шарики для пинг-понга, кислюююючие wacko Прорастают очень быстро и дружно! Я уже всех своих знакомых одарила молоденькими растюшками smile smile Сейчас собралась цвести прошлогодняя детка, да и мамка выбросила бутоны. Я её осенью обкромсала до невозможного, думала не зацветёт, а она постаралась и завязала бутоны, правда не столько, но всё-таки! Летом выставляю на улицу на даче, цветёёёёт!
Вот наш детёныш

А это мамка smile Как я над ней не издевалась, и резала, и гнула, и стягивала (бонсаи мне захотелось happy ), а она терпеливая такая, всё выдержала smile По срединке родительница

Года четыре назад, даже вот так плодила, а сейчас по два-три плодика выдаёт



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Вторник, 09.06.2009, 07:48 | Сообщение # 4
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Вот мой гранатик.

У прежней хозяйки были плоды, а у меня нет....... an

Fedora, Лена, а может это из-за того, что не было у него прохладной зимовки?



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Пятница, 12.06.2009, 18:51 | Сообщение # 5
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
что не было у него прохладной зимовки?
Жанна, у моего зимовки прохладной тоже не было, листья правда сбросил, стоял всю зиму скелетом, поливала время от времени, не часто. Но :o всё лето, до конца сентября находился на улице, на даче! Поэтому и плодоносил, я так думаю. Сейчас он у меня на балконе. Цветёт, а плоды не вяжет..... Однозначно - свежий воздух, козявки, бабочки, дождевая вода, перемена температуры; день-ночь! Это не руководство к действию ag это мой семилетний опыт ah



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Пятница, 12.06.2009, 19:18 | Сообщение # 6
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мне достался в октябре прошлого года один голый стволик (когда отдавали сказали, что нужна срочная реанимация).
С таким стволиком простоял месяца два, затем стал потихоньку наращивать листву. Стоял всю зиму под лампой, поливала редко. К весне был обросший листвой , я его обрезала.
Сейчас стоит на балконе, опрыскиваю, удобряю.
Так хочется цветочки увидеть..... an ну и гранатики..... an



- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Пятница, 12.06.2009, 19:23 | Сообщение # 7
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
К весне был обросший листвой , я его обрезала.
Вот в этом причина an Цветёт-то он на новых побегах, а обрезать его желательно в зиму. Я так делаю ah



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 13.06.2009, 06:55 | Сообщение # 8
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Fedora, спасибо за советы, будем стараться его зацвести.... ag


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Четверг, 19.11.2009, 16:01 | Сообщение # 9
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мой гранат спать и не собирается :v :v :v Растит три плодика, один - беременный какой-то получился ;) ;) , а два ещё маленькие ;)


На этой веточке, по серединке, был ещё один плодик, но отвалился <_< после нашествия мучнистого червеца :p остались два, вызреют ли?



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
SnegДата: Четверг, 19.11.2009, 16:50 | Сообщение # 10
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4684
Статус: Меня нет
Fedora, у граната чудесные цветочки! :Q :Q Беременный- вообще шедевр! %) ;) ;)
Quote (Fedora)
остались два, вызреют ли?

Хотелось бы... :v :v :v


 
FedoraДата: Четверг, 19.11.2009, 17:12 | Сообщение # 11
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Sneg, Cпасибо, Олюшка! :Q Цветочки у него действительно очень красивые, такие ярко-алые :v :v :v Я тоже надеюсь что вызреют :v :v :v :v Они очень долго зреют и висят на деревце всю зиму ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Четверг, 19.11.2009, 18:27 | Сообщение # 12
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, классно!!! Поздравляю, скоро буиш свои гранатики кушать :)

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
FedoraДата: Четверг, 19.11.2009, 18:30 | Сообщение # 13
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Дракошка)
скоро буиш свои гранатики кушать
;) ;) ;) Ага! Только они кислющие - жуть :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
ДракошкаДата: Четверг, 19.11.2009, 18:34 | Сообщение # 14
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Статус: Меня нет
Fedora, зато свои!!! правильные и полезные !!!

Вот потому что вы думаете то, что не думаете,
И говорите то, что не думаете,
Вот потому вы Так и живете!!!
Кююю...
 
OksДата: Пятница, 20.11.2009, 18:04 | Сообщение # 15
Флорист
Группа: Друг
Сообщений: 165
Статус: Меня нет
Fedora, красиво как!!! А мои малыши поскидывали все листики и отправились в подвал зимовать...
 
MirageДата: Суббота, 21.11.2009, 10:58 | Сообщение # 16
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Fedora, вот это дааа!!!
А мой почти весь лысый стоит :v :v :v Девоньки, помогите!!!! Чего ему надо??????


 
ТётяМотяДата: Суббота, 21.11.2009, 12:03 | Сообщение # 17
.
Группа: Модераторы
Сообщений: 3202
Статус: Меня нет
Fedora, класс какой! Цветет так красиво, да еще и плодоносит! Лена, а можно мне по весне череночек ah

Выбросить бы все из головы, да жалко окружающую среду...)
 
FedoraДата: Суббота, 21.11.2009, 16:40 | Сообщение # 18
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Mirage)
А мой почти весь лысый стоит
Юля! Так это нормально что он лысый сейчас стоит! ;)
Спать собрался ;) Ты его в прохладное место поставь и не поливай сильно, так по мере просыхания грунта! Он весной заколосится! :v :v ;) ТётяМотя, Славочка! Пишу в ЛС! ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MirageДата: Суббота, 21.11.2009, 17:50 | Сообщение # 19
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
это нормально что он лысый сейчас стоит!

Обалдеть!!!! А я его удобряюююююююю ;) Он у меня даже 2 бутона набрал ;)


 
FedoraДата: Суббота, 21.11.2009, 17:56 | Сообщение # 20
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Mirage)
Он у меня даже 2 бутона набрал
Чудак ;) Поливай пока, пусть процветёт ;)
может и плоды завяжет, а потом баиньки ;) ;) ;) Он плоды всё-равно очень долго зреет ;) у меня всю зиму висели, а под весну треснули и я их сняла, сразу же посадила, проросли так дружненько ;) ;) ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
данаДата: Суббота, 21.11.2009, 22:57 | Сообщение # 21
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мой тоже уже потихоньку лысеет....... :D


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Суббота, 21.11.2009, 23:04 | Сообщение # 22
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (дана)
Мой тоже уже потихоньку лысеет.....
;) ;) ;)
Да и мои тоже уже плешивенькие ;) ;) ;) Вот только прохладного места у меня маловато ;) ;) ;) буду растюхи спать укладывать штабелями ;) ;) ;) ;) ;) иначе - никак :v



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MirageДата: Воскресенье, 22.11.2009, 11:47 | Сообщение # 23
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Вот только прохладного места у меня маловато

А у меня его просто нет <_< . А свет им во время спячки нужен??? И прохладная зимовка - это сколько градусов????


 
данаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:01 | Сообщение # 24
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Mirage, прохладная - это где-то градусов 12-16, световой день обычный, зимний, без досветки....


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
MirageДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:24 | Сообщение # 25
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (дана)
градусов 12-16

Ну где я ему столько возьму???? :v
Муж предлогает запихнуть в холодильник ;)


 
FedoraДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:39 | Сообщение # 26
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Quote (Mirage)
Муж предлогает запихнуть в холодильник
;) ;) ;)
Юля! Не парься :v Он нормально себя чувствует на подоконнике, в квартире :v Подвинь поближе к стеклу и вся прохладная зимовка! облысеет - весной зарастёт :v будет пышнее прежнего ;)



"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
MirageДата: Вторник, 24.11.2009, 11:32 | Сообщение # 27
.
Группа: Друг
Сообщений: 1559
Статус: Меня нет
Quote (Fedora)
Подвинь поближе к стеклу и вся прохладная зимовка!

Вот это мне подходит!!!! ;) Спасибочки!!!!!


 
МелаДата: Вторник, 16.02.2010, 08:15 | Сообщение # 28
Цветочный Магистр
Группа: Друг
Сообщений: 1051
Статус: Меня нет
У меня растут три гранатика. Карликовый нана, махровый оранжевый и махровый красный. Махровый красный проснулся сразу бутоном :Q Вот жду- не дождусь. Это первое цветение его и хочется, что б бутон не отсушил - цветение махрового граната обалденное! >:) Еще раскрою секретик: заказала чер махрового белого граната - жду когда укоренится




Сообщение отредактировал Мела - Вторник, 16.02.2010, 08:17
 
данаДата: Вторник, 16.02.2010, 09:06 | Сообщение # 29
.
Группа: Администратор
Сообщений: 8383
Статус: Меня нет
Мела, ух ты...... :) :) :) Надеюсь, что бутончик созреет и распусится...... Хочется посмотреть на махровую красоту..... :?


- работай, как будто тебе не надо денег,
- люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
- танцуй, как будто никто не смотрит,
- пой, как будто никто не слышит,
- живи, как будто на земле рай.
 
FedoraДата: Вторник, 16.02.2010, 12:55 | Сообщение # 30
Цветочный Грандмастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 6702
Статус: Меня нет
Мела, Какой хорошенький!!! Интересно на цветочек уже взглянуть :v А мой плодик уже треснул, буду снимать и сеять семечки ;)


"Это невозможно"- сказала причина, "Это безрассудно"- сказал опыт, "Это бесполезно" - сказала гордость, "А ты попробуй" - шепнула мечта...
 
Цветочный форум » Форум по семействам и видам растений » Плодовые, садовые растения » Гранатовые деревья (Семейство гранатовые (Рuniсасеае))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz